The Game Awards 2020 - Categorias e Nomeados

Escrito por

João "JLCfreitas" Freitas

Data de publicação

10 Dezembro 2020 11:30

Tópicos

The Game Awards é um evento que reconhece a excelência criativa na indústria dos jogos e de esports. Reunindo um grupo de desenvolvedores, jogadores e outros nomes da cultura pop para celebrar e levar a indústria o mais longe possível para ser a forma de entretenimento mais imersiva, desafiadora e inspiradora.

É garantidamente uma das minhas alturas preferidas do ano, celebrar os jogos e as pessoas que trabalham na indústria. Existindo 29 categorias com 5 ou 6 candidatos cada, reunimos todas as escolhas dos membros da equipa de reviews para dar o seu voto.

GAME OF THE YEAR

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)(Review)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)(Review)
  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)(Review)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) (Review)Gripe, JLCfreitas
  • Hades (Supergiant Games)(Review)Jaclops, Melgacius
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)(Review)

BEST GAME DIRECTION

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)(Review)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) (Review)Gripe, Jaclops, JLCfreitas
  • Hades (Supergiant Games)(Review)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)(Review) Melgacius

BEST NARRATIVE

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)(Review) Gripe
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)(Review)
  • Hades (Greg Kasavin)(Review)
  • The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)(Review) JLCfreitas, Melgacius

 

BEST ART DIRECTION

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)(Review) Gripe
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)(Review) JLCfreitas
  • Hades (Supergiant Games)(Review) Jaclops
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)(Review) Melgacius
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)(Review)

BEST SCORE AND MUSIC

  • Doom Eternal (Mick Gordon)(Review) Gripe, Jaclops, JLCfreitas
  • Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)(Review)
  • Hades (Darren Korb)(Review)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)(Review) Melgacius
  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)(Review)

BEST AUDIO DESIGN

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)(Review) Gripe
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)(Review)Jaclops, Melgacius
  • Resident Evil 3 (Capcom)(Review)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)(Review) JLCfreitas

BEST PERFORMANCE

  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part 2 JLCfreitas
  • Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part 2 Melgacius
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

GAMES FOR IMPACT

  • If Found … (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games) Jaclops
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)(Review) JLCfreitas, Melgacius
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

BEST ONGOING

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie) Gripe
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision) Melgacius
  • Fortnite (Epic Games) JLCfreitas
  • No Man’s Sky (Hello Games)

BEST INDIE

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)(Review)
  • Hades (Supergiant Games)(Review) Gripe, JLCfreitas, Melgacius
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games) Jaclops

BEST MOBILE

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo) Gripe, JLCfreitas, Melgacius
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

BEST COMMUNITY SUPPORT

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)(Review) JLCfreitas
  • Fortnite (Epic Games) Melgacius
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

INNOVATION IN ACCESSIBILITY

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)(Review) JLCfreitas, Melgacius
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

BEST VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)(Review)
  • Half-Life: Alyx (Valve) JLCfreitas, Melgacius
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

BEST ACTION

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)(Review) JLCfreitas
  • Hades (Supergiant Games)(Review) Gripe, Jaclops, Melgacius
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)(Review)

BEST ACTION/ADVENTURE

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)(Review)Gripe, JLCfreitas, Melgacius
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios(Review) Jaclops
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)(Review)

BEST ROLE PLAYING

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)(Review) Gripe
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios) JLCfreitas, Melgacius
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)(Review) Jaclops
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

BEST FIGHTING

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)(Review)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)(Review) Jaclops, JLCfreitas, Melgacius
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Dimps/Capcom) Gripe
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

BEST FAMILY

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)(Review) Melgacius
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)(Review) Gripe
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)(Review) JLCfreitas
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo) Jaclops
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)(Review)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)(Review)

BEST SIM/STRATEGY

  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox) Jaclops
  • Desperados 3 (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)(Review)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) JLCfreitas, Melgacius
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

BEST SPORTS/RACING

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)(Review)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)(Review) JLCfreitas
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision), Melgacius

BEST MULTIPLAYER

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)(Review)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)(Review) JLCfreitas, Melgacius
  • Valorant (Riot Games)

BEST DEBUT GAME

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)(Review) Melgacius
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)(Review) Gripe, Jaclops, JLCfreitas
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

  • Alanah Pearce JLCfreitas, Melgacius
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

BEST ESPORTS GAME

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision) Melgacius
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games) Gripe, JLCfreitas

BEST ESPORTS ATHLETE

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends JLCfreitas, Melgacius
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

BEST ESPORTS TEAM

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League Melgacius
  • G2 Esports / League of Legends JLCfreitas
  • Team Secret / DOTA2

BEST ESPORTS EVENT

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 JLCfreitas, Melgacius
  • Overwatch League Grand Finals 2020

BEST ESPORTS HOST

  • Eefje “Sjokz” Depoortere JLCfreitas
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez Melgacius
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

O espetáculo começa dia 10 de Dezembro às 23h10, hora de Lisboa.

Lançamentos

 

NieR Replicant ver.1.22474487139
23 Abr 2021
PC/Xbox/PS
Toylogic Inc.
New Pokémon Snap
30 Abr 2021
Nintendo Switch
Bandai Namco
Resident Evil Village
07 Mai 2021
PC/Xbox/PS
Capcom

Guias

Ver todas

TOP Reviews

Ver todas