2019 Nov 24 / 10:00

The Game Awards 2019 - Categorias e Nomeados

The Game Awards é um evento que reconhece a excelência criativa na indústria dos jogos e de esports. Reunindo um grupo de desenvolvedores, jogadores e outros nomes da cultura pop para celebrar e levar a indústria o mais longe possível para ser a forma de entretenimento mais imersiva, desafiadora e inspiradora.

É certamente uma das minhas alturas preferidas do ano, celebrar os jogos e as pessoas que trabalham na indústria. Existindo 29 categorias com 5 ou 6 candidatos cada, temos algumas surpresas que realmente não estava à espera de ver nestas listas. Reunimos todas as categorias com os respetivos nomeados e adicionámos as escolhas de cada um dos membros da equipa de reviews.

 

Game of the Year

  • Control (Remedy/505 Games)(Review)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)(Review) Melgacius JLCfreitas
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)(Review) Gripe
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)(Review)

Best Game Direction

  • Control (Remedy/505 Games)(Review) JLCfreitas
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)(Review)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)(Review) Gripe
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)Melgacius

Best Narrative

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home) JLCfreitas
  • Control (Remedy/505)(Review)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM) Melgacius
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)(ReviewGripe

Best Art Direction

  • Control (Remedy/505)(Review) JLCfreitas
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE) Melgacius
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)(Review) Gripe
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)(Review)

Best Score/Music

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo) Melgacius JLCfreitas
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)(Review)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)(ReviewGripe
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Best Audio Design

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)(Review)
  • Control (Remedy/505)(Review) JLCfreitas
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)(Review) Melgacius
  • Resident Evil 2 (Capcom)(Review)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)(Review)

 

Best Performance

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds (ReviewMelgacius
  • Courtney Hope as Jesse Faden, Control JLCfreitas
  • Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver) Melgacius JLCfreitas
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Best Ongoing Game

  • Apex Legends (Respawn) Gripe
  • Destiny 2 (Bungie) JLCfreitas
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games) Melgacius
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best Independent Game

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)(ReviewGripe        
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna) Melgacius JLCfreitas
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Best Mobile Game

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision) JLCfreitas
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie) Melgacius JLCfreitas
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

 

Best VR/AR Game

  • Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games) JLCfreitas Melgacius
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Best Action Game

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)(Review)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)(ReviewMelgacius JLCfreitas
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)(Review)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Best Action/Adventure Game

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)(Review)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)(ReviewMelgacius
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)(Review)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)(ReviewGripe JLCfreitas

Best RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)(Review)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)(ReviewGripe
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)(ReviewMelgacius JLCfreitas

Best Fighting Game

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)(ReviewGripe JLCfreitas
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo) Melgacius

 

Best Family Game

  • Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo) Melgacius Gripe JLCfreitas
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)(Review)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Best Strategy Game

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)(ReviewMelgacius JLCfreitas
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Best Sports/Racing Game

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)(Review)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami) (Review)
  • F1 2019 (Codemasters) Melgacius JLCfreitas
  • FIFA 20 (EA Sports)

Best Multiplayer Game

  • Apex Legends (Respawn/EA) Melgacius
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K) Gripe JLCfreitas
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision) (Review)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Game Presented by Subway

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro Gripe
  • Mobius Digital for Outer Wilds Melgacius
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game JLCfreitas

 

Content Creator of the Year

  • Courage - Jack Dunlop JLCfreitas
  • Dr. Lupo - Benjamin Lupo
  • Ewok - Soleil Wheeler
  • Grefg - David Martínez
  • Shroud - Michael Grzesiek Gripe

Best Esports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve) JLCfreitas
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends) Melgacius
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO) JLCfreitas
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Best Esports Team

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL) JLCfreitas
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Best Esports Event

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019 JLCfreitas
  • The International 2019

Best Esports Coach

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL) JLCfreitas
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez JLCfreitas
  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Não se esqueçam de marcar na agenda dia 12 de Dezembro para verem a livestream dos The Game Awards .

Até lá, não se esqueçam de votar!

João "JLCfreitas" Freitas


Técnico de Redes e Sistemas, amante de jogos de terror e fanboy da Blizzard. Achievement Hunter de noite. Speedrunner de dia.